Новые технологии для улучшения качества жизни — Петербург начинает реализацию проекта «Умный город». Соответствующее соглашение губернатор Георгий Полтавченко и руководитель компании из большой тройки мобильных операторов подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

О том, как проект изменит город, расскажет корреспондент Анастасия Голубничая.

Светофоры с секундомером и голосовым сопровождением — это лишь небольшая часть системы «Умный город». А если каждый из них оснастить видеокамерой, которые будут следить за движением, то контролировать потоки машин можно будет дистанционно, тем самым уменьшив или практически исключив пробки на дорогах. 

Удобная и доступная инфраструктура городского пространства — так кратко можно описать концепцию проекта. 

Будут развивать аэропочту, предполагающую доставку товаров с помощью беспилотников, интеллектуальные остановки, дающие возможность узнать о маршрутах и временем прибытия транспорта. 

В этот проект можно включить и умные парковки с информацией о свободных местах. Отдельные элементы системы уже реализуются в Санкт-Петербурге, но пока есть единственная проблема — все они работают разрозненно. Главная цель проекта — их объединить. 

Пилотным городом, где будут развивать единую систему и внедрять технологические новинки станет Кронштадт. Проект входит в стратегию развития до 2030 года. Эксперты межведомственного проектного офиса регулярно обсуждаю развитие транспортной системы, маршрутной сети и перспективы развития туристической среды Кронштадта».

АНАТОЛИЙ КОТОВ,специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития: 
«Я разговаривал с Михаилом Пиотровским. Он заинтересовался, чтобы здесь представить экспозицию Эрмитажа, это нормальный аспект».

Единая платформа позволит управлять всеми сферами — транспортом, здравоохранением, образованием. Впервые о проекте заговорили еще год назад. В апреле 2017 года в Смольном его представил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. 

Соглашение о запуске пилотной системы подписал губернатор Георгий Полтавченко в мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Все наши соглашения, которые мы с утра подписали, касаются сферы информационных технологий, внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь. Это очень важно. Это большой и сложный проект, который называется «Умный город». То есть мы не просто говорим, но мы уже делаем «Умный город». 

Проект будут реализовывать поэтапно. После Кронштадта систему планирую внедрять и в других районах города. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».