Шведский бриг Tre Kronor Af Stockholm, который 23 июня под алыми парусами пройдет по акватории Невы, сегодня утром пришвартовался в Северной столице.

Согласно данным сервиса Marinetraffic, сейчас парусник находится у берега Васильевского острова. Последний переход шведское судно совершило от острова Хаапасаари, расположенного в Финском заливе неподалеку от Котки.

Бриг, появившийся сегодня у пристани Васильевского острова, заметили петербуржцы. Пользователи уже выложили фотографии парусника в социальные сети.

В ночь с субботы на воскресенье бриг уже в восьмой раз станет главным украшением праздника петербургских выпускников. В разные годы во время «Алых парусов» в акваторию Невы заходили фрегат «Штандарт», парусник «Мир», судно «Юный Балтиец».

«Алые паруса» — праздник выпускников, который отмечают в Петербурге в ближаюшую к самой длинной белой ночи субботу. Впервые торжественное представление было организовано еще в 1968 году, однако эта традиция прервалась в 1979 году. Грандиозное событие снова начали проводить в 2005 году.

Ежегодное мероприятие привлекает большое количество зрителей не только из Петербурга, но и из других городов России и мира. В праздничную ночь небо над Северной столицей каждый раз освещает грандиозный фейерверк, а на Дворцовой площади каждый год выступают известные артисты.

Планируется, что в этом году в «Алых парусах» примут участие свыше тридцати тысяч выпускников, к которым присоединятся их учителя и родители.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: www.marinetraffic.com