Нужно ли собеседовать сотрудников? Вот Нобелевский лауреат по экономике Ричард Талера считает, что нет. Автор теории ментального учета и статей по поведенческой экономики предлагает топ-менеджерам вместо бесполезных вопросов типа «кем вы видите себя через 10 лет» тестировать соискателей. Об этом он рассказал в интервью компании McKinsey, а мы решили вам показать.

Ричард Талер,лауреат Нобелевской премии по экономике 2017 года:
«Во многих компаниях работают люди, которые выглядят одинаково, которые учились в одних и тех же вузах и которые думают одинаково. Мы же хотим нанимать людей, которые думают по-другому, особенно младших специалистов, да, это риск, но мы к нему готовы».

Кроме того, Талер предлагает записывать все бизнес-идеи, даже самые абсурдные. В будущем это поможет анализировать экономические и технологические изменения. 

Ведь если пять или 10 лет назад в вашем коллективе появилась невыполнимая идея, которая сейчас стала настоящим трендом, то можно поднять старые записи и поискать продолжение тех мыслей. Возможно, так вы откроете действительно что-то новое.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».