Британскому консульству в Северной столице позволили продолжать работу до окончания чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона зарубежным СМИ. В Россию направлен дополнительный консульский персонал МИДа Британии, которым выдали визы.

Решение продлить сотрудничество было обусловлено вопросами мер предосторожности во время проведения мундиаля. Несколько месяцев подряд сотрудники британских спецслужб проводили встречи с российскими специалистами для обмена опытом и техниками «обеспечения безопасности при работе с большими массами людей». 

Обеими сторонами было принято решение, что на стадионах, где сыграет сборная Англии, будут присутствовать британские полицейские и сотрудники консульств Соединенного Королевства.

Кроме того, глава британского МИД подчеркнул, что английская сборная не собиралась и ни за чтобы не стала бойкотировать ЧМ-2018 в России, вопреки появившимся ранее сообщениям.

Ранее появилась информация о том, что 7 июня генеральное консульство Великобритании, расположенное на территории Петербурга, прекратило свою работу.

Политические разногласия между Россией и Британией возникли на почве отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на британскую разведку, и его дочери Юлии. Инцидент произошел 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери. Пострадавшие до сих пор находятся в коме.

По данным британского следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в России.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.