Сотрудники петербургского университета ИТМО Ксения Мухина и Александр Вишератин разработали карты коротких туристических маршрутов в каждом городе-организаторе чемпионата мира 2018.

На карте каждого города разным цветом отмечены до 15 достопримечательностей. Каждый цвет соответствует определенной тематической ассоциации с историей города и страны. Маршрут на карте Санкт-Петербурга включает такие тематики, как «Александр Пушкин», «Северная Венеция», «Федор Достоевский», «Российская империя».

Помимо культурных и исторических достопримечательностей, ученые вычислили кафе, наиболее удобно расположенные по отношению к маршруту. Выбор был составлен на основе отзывов посетителей. 

«Достопримечательности для карт выбирались автоматически, методика выбора основана на решении задачи ориентирования (orienteering problem) – класса задач, посвященного построению оптимального пути между двумя точками при ограниченном временном бюджете. При этом алгоритм учитывает несколько критериев оценки места, и на основе этого анализа локация с самой высокой оценкой добавляется в маршрут», — поясняют задумку разработчиков в пресс-службе вуза. 

Карты достопримечательностей для всех городов—организаторов мундиаля доступны на сайте проекта в электронном виде и в формате PDF для тех, кто предпочитает печатные атласы.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.