Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о повышении пенсионного возраста в России.

Законопроект предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65-ти лет для мужчин и 63-х лет для женщин. Переходный период начнется в следующем году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

По словам премьера, реформа позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам на одну тысячу рублей в год. Медведев заверил, что изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. Сейчас на пенсию в России выходят в 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ,председатель правительства России:
«Нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен доля части категорий в 30-е годы прошлого века. А окончательно был утвержден в 1956 году для рабочих и колхозников. И в 1960 для членов сельскохозяйственных предприятий. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет. Кроме того, изменились и бытовые условия. И условия труда».

Как пояснили в правительстве, необходимость проведения реформы продиктована выросшей продолжительностью жизни. В связи с этим обеспечить достойную пенсию становится все сложнее с учетом того, что число пенсионеров постоянно растет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».