Петербург подготовился к чемпионату мира по футболу 2018 не только в рамках матчей. Болельщикам будем чем заняться и куда сходить в свободные от игр дни. Мы собрали самые зрелищные и интересные мероприятия.

Фестивали

Фестиваль болельщиков FIFA будет идти все дни мундиаля во всех городах-организаторах. На площадке фестиваля будут ежедневно вестись многочасовые трансляции всей программы ЧМ-2018. Интерактивная площадка станет местом встречи российских и зарубежных болельщиков, которые не успели приобрести билеты на матч.

Когда и где: Конюшенная площадь, с 14 июня по 15 июля. 

На Конюшенной площади завершается строительство фан-зоны ЧМ-2018

Фестиваль «Гастрономическая карта России» представит сборные команды российских шеф-поваров, рестораторов, отельеров из 11 городов, принимающих матчи. Для всех желающих они приготовят свои фирменные блюда. 

Когда и где: мобильные стритфуд-платформы, с 14 июня по 15 июля

XI Международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России» пройдет в Летнем саду. В этом году тема фестиваля: «Цветочная ассамблея». Гости смогут увидеть лучшие работы садовников и флористов, а также совершить прогулку по самому знаменитому саду Северной столицы. 

Когда и где: Летний сад (Русский музей) с 21 по 27 июня. 

VII Международный Петербургский фестиваль «Опера всем» подарит болельщикам возможность приобщиться к русской классической музыке. Оперные произведения прозвучат сразу на нескольких городских площадках. В программе «Царская невеста» Римского-Корсакого, «Макбет» Верди, «Манон Леско» Пуччини, «Похищение из сераля» Моцарта. 

Когда и где: 12 июля на площади Петропавловской крепости, 15 июля на площади Петропавловской крепости, 19 июля в ЦПКиО имени Кирова, 22 июля в ГМЗ «Царское село». 

Международный фестиваль кино о велокультуре ICFF проходит ежегодно в Германии, Польше и Нидерландах. В этом году показ пройдет в Петербурге. В программе участвуют анимационные, документальные и игровые фильмы о людях, чей страстью является велоспорт.

Когда и где: кинотеатры Петербурга, с 6 по 8 июля. 

Фестиваль акусматической музыки Acousmonium представит выступления культовых музыкальных коллективов в живую. На одной сцене выступят группы-экспериментаторы из разных стран мира. Они представят свои музыкальные композиции в необычных форматах.

Когда и где: Новая сцена Александринского театра, 14, 16, 18 — 20, 22, 24, 26, 28 июня. 

Концертные программы

Цикл концертов пройдут в Петербургской филармонии имени Шостаковича. Концертную программу представят:

— заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижер — Василий Синайский. В программе: музыка Бородина, Чайковского, Глазунова (Большой за, 8 июня).

— Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижер — Александр Дмитриев. В программе: Франк, Равель (12 июня, Большой зал).

— Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижер — Дориан Уилсон (США). В программе: Гершвин (17 июня, Большой зал). 

— Академический симфонический оркестр филармонии, Концертный хор СпбГИК. Дирижер — Владимир Альтшулер. В программе: Бетховен Симфония № 6, Слонимский «Реквием» (22 июня, Большой зал).

— Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика». Художественный руководитель и дирижер — Александр Канторов. Фортепиано — Николай Мажара. В программе: Эдвард Григ (20 июня, Малый зал).

— Государственный русский концертный оркестр. Дирижер — Владимир Попов. Программа: «I love оркестр» (26 июня, Малый зал).

«Ночь музыки в Гатчине» станет одним из самых ярких и необычных концертов в России на открытом воздухе. В этом году на фестивале впервые выступит оркестр Мариинского театра. У программе — классическая музыка, песни из кинофильмов. 

Когда и где: ГМЗ «Гатчина», Гатчинский Дворцовый парк, 7 июля. 

«Скрипка на Невском» — это культурная акция, включающая концерты струнной музыки. В программе — выступления знаменитых оркестровых коллективов и солистов. 

Когда и где: Площадь Островского, Площадь Искусств, Невский проспект, июль. 

Театральные представления

Спектакли учебного театра «На Моховой» представит спектакли«Yesterday club» 23-24 июня, «Тhe music land» 13-14 июля. 

Место проведения: Российский государственный институт сценических искусств, Моховая улица, 35. 

В Мариинском театре прозвучат отрывки из оперы Вагнера «Валькирия» (6 июля, Концертный зал) и опера «Травиата» (7 июля, Новая сцена).

Место проведения: Мариинский театр, Театральная площадь, 1.

Спектакли Большого драматического театра (БДТ): «Три толстяка». Эпизод 1. Восстание (15 июня), «Три толстяка». Эпизод 2. Железное сердце (16 июня), «Люксембургский сад» (3 июля), «Дядюшкин сон» (3 июля), «Гроза» (4 июля), «Три сестры» (5 июля), «Эдип в Колоне» (6 июля), «Пьяные» (7 июля).

Место проведения: основная сцена, Большой драматический театр, набережная реки Фонтанки, 65. 

В Александринке дадут балет «Лебединое озеро», показы пройдут 1 — 3, 6, 10, 12 — 14 июля на Основной сцене.

Место проведения: Александринский театр, площадь Островского, 6. 

Ярмаркии и культурные программы

Ярмарка товаров народно-художественных промыслов и ремесел представит работы искусных мастеров. На ярмарке можно будет не только полюбоваться шедеврами народного промысла разных городов России, но и приобрести из в качестве сувенира.

Когда и где: выставочные площадки Петербурга, с 14 июня по 15 июля. 

Все дни фестиваля в Северной столице пройдут тематические культурные программы для гостей и участников чемпионата мира по футболу. Открытые площадки города помогут болельщикам скрасить время между матчами мундиаля.

Когда и где: Московская площадь, Приморский парк Победы, Гостиный двор, с 14 июня по 15 июля. 

Летние книжные аллеи все лето работают для петербуржцев и гостей города. Среди книжных прилавков и интерактивных площадок каждый сможет не только найти нужную книгу, но и пообщаться с известными писателями и общественными деятелями, принять участие в мастер-классах и развлекательных программах. 

Когда и где: улица Малая Конюшенная, май — сентябрь.

Выставки и встречи

Цикл популярных встреч с выдающимися российскими спортсменами «Легенды спорта на Новой сцене» познакомят болельщиков в Петербурге с боксерами Александром Поветкиным, Николаем Валуевым, футболистом Александром Кержаковым и Александром Лебедевым.

Когда и где: медиацентр «Александринский», с 14 июня по 15 июля. 

В рамках культурной программы болельщиков мундиаля пройдут цикл книжно-иллюстративных выставок «Футбол — игра миллионов», просмотр фильмов о футболе, комплексная выставка «Энциклопедия футбола» в библиотеке В.В.Маяковского, выставка «Спорт в советском искусстве» в Русском музее. 

Время проведения: все дни чемпионата мира, с 14 июня по 15 июля. 

Кроме того, об истории петербургского футбола расскажут в мультимедийном парке «Россия — моя история». Посетители узнают о зарождении «игры в ножной мяч» в Петербурге, о футболе в годы Великой Отечественной войны, об истории создания ведущих ленинградских
клубов и даже о театральном футболе. Кроме того, каждый сможет познакомиться с архивными документами, посмотреть авторские фильмы по истории футбола и биографиям тренеров, увидеть эволюцию футбольного мяча и спортивной формы.

Когда и где: Бассейная улица, дом 32, экспозиция доступна с 14 июня. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».