Это специальная программа развития мегаполиса, в которую интегрируют современную цифровую инфраструктуру и многоуровневую образовательную систему.

Все это поможет решать приоритетные задачи социально-экономического развития Северной столицы. 

В апреле в администрации города было принято решение создать проектный офис «Умный Санкт-Петербург». Возглавил его ректор ИТМО Владимир Васильев. По словам Васильева, разрабатывая концепцию, эксперты определились с так называемыми ожиданиями от Smart City. Решение кроется в повсеместном использовании искусственного интеллекта. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Нет сомнения, что Петербург способен взять на себя роль бесспорного лидера по разработке, внедрению технологии умного города, причем с таким расчетом, чтобы добиться качественного изменения в наиболее передовых отраслях экономики, так и в ключевых сферах жизнедеятельности, которые связаны с человеком и развитием человеческого капитала — прежде всего, в здравоохранении, образовании, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, благоустройстве и экологической безопасности». 

Сейчас в рамках пилотных проектов уже работают так называемые умные дома в Выборгском районе. В них предусмотрена автоматизированная система управления и учета ресурсов. По сути, умный город — это некая цифровая трансформация жизни. Свои предложения по модернизации кварталов желающие могут сделать на специальном портале «Умный Санкт-Петербург».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников «Яндекс.Новостей».