Сегодня на Дворцовой площади состоялся концерт, посвященный празднованию Дня России. С праздником петербуржцев поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга:

«С праздником Санкт-Петербург, с днем нашей Родины — России. С днем великой страны, в который мы имеем с вами честь родиться, жить, трудиться, воспитывать детей. Страны, которая дорога нам так же, как наши родные матери. Страны, которая поражает своими просторами, своей красотой. Страны, которая подарила миру великих ученых, писателей, художников. Страны, которая открыла для человечества путь в космос. Страны, которая всегда была и остается гарантом мира и справедливости.

Праздник совсем молодой, ему всего 28 лет. Но очень приятно, что на этой площади так много молодых лиц. Молодых людей, которые пришли сегодня сюда для того, чтобы сказать спасибо своей матери — России. Для того, чтобы еще раз подтвердить свою преданность нашей стране, а это значит, что связь поколений не прерывается. А это значит, что у России красивое, великое будущее. Слава России, слава нашей Родине!».

Кроме того, губернатор города поздравил Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова с юбилеем. В этом году ансамбль отмечает 90-летие.  

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга:
««Сегодня с нами прославленный ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. В обновленном составе после трагедии, известной всем, о которой мы до сих пор скорбим. Наши друзья сегодня приехали в Санкт-Петербург для того, чтобы вместе с нами отметить этот замечательный день. В этом году ансамблю исполняется 90 лет. Все эти годы коллектив ансамбля поддерживал нашу армию, предавал силы своими прекрасными выступлениями. Давайте поздравим их с замечательным юбилеем».

К поздравительным словам градоначальника присоединился председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Добрый вечер, Дворцовая площадь. Мы все признаемся в любви к нашему Отечеству, к нашей с вами России. Россия — это страна, которая насчитывает историю в тысячи лет. Все было в ней: и величайшие победы, достижения, прорывы. Были, к сожалению, и трагические моменты. Всегда, во все времена Россия была, есть и будет страной-победительницей.

Каждый из нас испытывает чувство любви и чувство патриотизма. Любимый наш город — это сердце России, культурная столица, научная столица. Мы все едины, мы вместе. Вот почему Санкт-Петербург всегда будет городом-героем Ленинградом, городом, который является жемчужиной в короне нашего государства. Мы благодарны Путину Владимиру Владимировичу за тот вклад, который делает страна в наш любимый город.

Я присоединяюсь к теплым словам Георгия Сергеевича. Тоже приветствую вас, Дворцовая площадь. Слава России!»

Главными героями праздника на Дворцовой площади стали участники военных оркестров. В программу вошли классические произведения, музыка из кинофильмов, песни о России и многое другое.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.