1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей.

Сегодня во всем мире празднуют День защиты детей. Впервые этот праздник прошел в 1950 году. Праздник решено было отмечать на специальной сессии Международной демократической федерацией женщин.

Это день создан в том числе, чтобы напомнить взрослым о правах детей на жизнь, свободу мнения, отдых и образование и оградить юных жителей нашей планеты от насилия и использования детского труда.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил жителей Северной столицы с Днем защиты детей. Он подчеркнул, что дети –  будущее нашей страны и Петербурга. По его словам, сейчас каждый седьмой юный петербуржец является частью многодетной семьи, и количество таких семей только растет.

«Мы гордимся успехами юных петербургских талантов, помогаем раскрыть уникальные способности каждому ребенку. И будем дальше продолжать делать все, чтобы наши дети росли здоровыми, всесторонне развитыми, чтобы в достижении своих целей они приумножали славу Санкт-Петербурга», – заявил губернатор.

В этот день в Северной столице пройдет множество праздничных мероприятий. Например, «Ленинградский зоопарк» подготовил специальную программу для юных жителей Петербурга. Здесь пройдут экскурсии, игры, квесты, лекции и творческие площадки, в том числе с участием животных.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга тоже подготовила  праздник для юных слушателей. Знаменитая кошка капеллы приглашает детей и их родителей на мастер-класс по изготовлению футбольных сувениров в честь предстоящего чемпионата мира. Вечером здесь откроется выставка, посвященная футболу, завершится программа концертом Симфонического оркестра.

А на следующий день на Елагином острове пройдет фестиваль спорта без границ – «Есть контакт!». Мероприятие проходит в Петербурге уже в восьмой раз. В программе выступления и мастер-классыпо различным видам спорта, лекции, игры в шахматы, концерты и творческие мастер-классы для всех членов семьи.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».