Сегодня страна отмечает свой главный праздник. 73 года назад был повержен страшный враг, утопивший в крови полмира. Дань памяти беспримерному подвигу, мужеству, вере в Отечество и настоящему патриотизму — вот что этот день для каждого из нас.

Торжества по случаю победы над фашизмом проходят во всех городах России и за далеко за ее пределами. Главный парад Победы прошел на Красной Площади. В Москве сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков,
корреспондент:

«Самые положительные эмоции у всех, кто сейчас находится у станции метро «Белорусская», одном из пунктов сбора тех, что участвует в акции «Бессмертный полк». Она начнется в 15.00.

Что касается завершившегося парада Победы, по официальным данным на Красной площади маршировали более 13 тысяч военнослужащих, воспитанников военных училищ и представителей силовых ведомств.

На брусчатку выехала и военная техника. Впервые представили роботов «Уран-6» и «Уран-9», боевые машины поддержки танков «Терминатор» и многие другие. Всего порядка 150 боевых машин. А в небе пролетели военные самолеты и вертолеты.

Парад в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войны принимал верховный главнокомандующий Владимир Путин».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».