В параде, посвященном подвигам моряков Балтийского флота, принимают участие студенты военных учебных заведений Петербурга и воспитанники молодежных клубов.

Шлюпки вышли в акваторию Невы между Дворцовым и Троицким мостами. Акция, приуроченная к Дню Победы, организована Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Моряки Балтийского флота доблестно сражались в морских боях Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что немецкие корабли установили в Финском заливе большое количество мин, советским подлодкам удавалось ловко обходить заграждения и наносить удары по противнику.

В битве за Ленинград корабли и береговая артиллерия Балтийского флота успешно боролись с артиллерией противника и обеспечивали поддержку сил ПВО. Кроме того, Ладожская военная флотилия, входившая в состав флота, сопровождала транспортные перевозки в блокированный город.

Стоит отметить и подвиг экипажа легендарного крейсера «Киров», с 4 сентября 1941 года находившегося в Ленинграде и продолжавшего вести огонь по врагу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».