Памятное мероприятие посвящено 73-й годовщине Победы. Еще до полудня в торжественно-траурный караул у мемориала на площади Победы заступили школьники.

За тем, как проходит Вахта памяти наблюдает корреспондент Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Сегодня Вахту памяти несут участники регионального движения Союз юных петербуржцев. Ребятам предстоит простоять достаточно долго — до половины пятого. Всего в акции примут участие 150 человек. Что касается самого церемониала, то выглядит он достаточно просто. По истечении пяти минут одна пара школьников сменяет других строевым шагом. Здесь, конечно нет никакой военной муштры — дети еще маленькие. Однако за порядком следят, движения координирую разводящие. В сам Союз юных петербуржцев входит сейчас 70 объединений — это мальчишки и девчонки, которые помимо учебы занимаются внеклассной социально значимой работой. Направлений для этой работы много. Одно из них- поддержание памяти поколений».
АЛЕКСЕЙ СОЛОДОВ,участник Вахты памяти:
«Это было ужасное событие — война. Надеюсь, что больше она никогда не повторится. Мы должны помнить и тех людей, которые дали нам возможность жить. Несложно потратить несколько минут своего времени на то, чтобы постоять в Вахте памяти и отдать дань тем, кто заслуживает этого».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Проект поддерживает Дворец творчества юных. Стоит отметить, что такие вахты памяти школьники несут регулярно — эта Вахта уже двенадцатая по счету. Заступают в Вахту памяти не только 9 мая, но и в другие знаковые дни».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».