В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» губернатор подчеркнул важность Дня Победы для каждого россиянина. А также объяснил, почему шествие «Бессмертного полка» не оставит равнодушным ни одного человека на Земле.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:

«Акция не может не быть положительной. Потому в основе ее лежит светлая память людей, которые не вернулись с войны. Тех людей, которые подарили нам возможность собираться под этим солнышком теплым, вспоминать их, радоваться тому, что мы живы, тому,
что мы созидаем страну, что мы живем в самой великой стране, лучшей стране мира. Это благодаря тем людям, которых сегодня уже нет. И становится все меньше и меньше.

Поэтому я считаю, что это очень важная, объединительная акция. Она говорит о том, что связь поколений не нарушена. А если есть связь поколений, есть понимание того, что дает нам силы идти вперед, значит мы непобедимы.

Наверное моя семья, как и многие, как большинство семей советских понесла серьезные потери. Лично в моей семье на войне погибли четыре человека. Портрет одного из них я понесу сегодня. Естественно, для меня это святые люди. Они своей жизнью заплатили
за то, чтобы я жил. Чтобы жили мы все, чтобы жили мои внуки. И вообще многие поколения россиян будут жить и помнить, благодаря кому они живут на этом свете. И естественно беречь эту светлую, теплую и дорогую сердцу память».

Сам губернатор принял участие в шествии «Бессмертного полка». Вместе со спикером Законодательного собрания он возглавил пешую колонну.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».