В Петербурге в День Победы в 9 утра зажглись Ростральные колонны. Их факелы будут пылать и сегодня вечером. Сам праздник открылся торжественным маршем.

По Дворцовой прошли 4,5 тысячи военнослужащих, более 90 единиц бронетехники, ракетные, зенитные комплексы, в небо над городом поднялись боевые самолеты и вертолеты.

Непосредственно на месте событий за парадом наблюдали несколько тысяч горожан и гостей Северной столицы. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин впечатлился грандиозным действом.

Последние приготовления пеших колонн. Важна каждая мелочь в деталях гардероба и даже насколько ярко отражается солнце в инструментах оркестра. 4,5 тысячи человек которым выпала честь пройти парадом в День Победы последние месяцы тренировались чеканить шаг, уверены в себе но волнение чувствуется. За 5 минут до начала напряжение возрастает: над Дворцовой тишина, слышен лишь шум двигателей.

В центр вносят копию знамени победы. Парад принимает командующий Западным Военным округом Андрей Картаполов.

Андрей Картаполов,командующий войсками Западного военного округа:
«Поздравляю вас! Ура!»

Стройными шеренгами колонны курсантов и военных маршируют по Дворцовой площади. В этот момент на Миллионной улице заводят моторы 129 единиц боевой техники. Асфальт и брусчатка сотрясаются от громоздких машин. Первыми следуют танки.

Александр Буренин,корреспондент:
«Возглавляет колонну боевой техники танк Т-34 «Кантемировец». У него потрясающая история: он участвовал в параде победы в Москве в июне 1945, затем долгие годы стоял на постаменте памятником в городе Нарофоминске. Его историю узнали, восстановили и сегодня он полноправный участник парада».

Затем двигаются современные боевые машины пехоты, бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», а на платформе тягачей-камазов публике представили новейшие мотовездеходы.

После шум двигателей на земле стихает, колонна удаляется, и все устремляют взгляды вверх. Парад продолжается в воздухе, первыми над площадью проходят транспортные вертолеты и самолеты, а украшением торжества становится пролет звена боевых истребителей. 

С центральной трибуны за парадом наблюдают главные зрители — ветераны Великой Отечественной, те, благодаря кому победа стала реальностью. Они выживали в осажденном Ленинграде, прорывали кольцо блокады, сражались на всех участках фронта. Признаются, в силу возраста, порой не помнят, что было вчера или неделю назад, но 9 мая 1945 перед глазами каждый день.

— Для меня это, во-первых, день рождения — 92, а 9 мая я был в Москве. Это было ликование народа неописуемое.

— Сообщили связисты, получившие это сообщение. Ночью в этот же день пошли на увольнение. Мы радовались и пустили по чарке, был такой грех.

— Народ уже услышал, и все выскочили на улицу, ликовали. Нам сказали: все, война окончилась победой.

— Я танцевала здесь 9 мая в День Победы. Все только и говорили: «Победа, победа!». Я танцевала здесь 6 часов.

Каждый повторяет: тех кто не вернулся с войны ведь еще больше. Этот праздник и в их честь.

Парад заканчивается выступлением роты почетного караула под аккомпанемент военного духового оркестра. Ветераны, сквозь слезы улыбаясь, провожают их аплодисментами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».