В преддверии Дня Победы в Петербурге пройдут торжественно-траурные церемонии. В 9:30 у памятной доски «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте состоится торжественно-траурный митинг.

В 11:00 начнется памятное мероприятие на Пискаревском мемориальном кладбище. Петербуржцы возложат цветы и венки к подножию монумента Матери-Родины. Одновременно памятные акции, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоятся у Триумфальной арки победы в Красном Селе и у Монумента героическим защитникам Ленинграда. Прямую трансляцию этих мероприятий будет осуществлять телеканал «Санкт-Петербург», начало в 10:45.

Петербуржцы понесут цветы и на Серафимовское кладбище (11:00), на Смоленское мемориальном кладбище (11:00), на Невское мемориальное кладбище «Журавли» (11:00), на Богословском кладбище (12:15).

Торжественно-траурный митинг и церемония возложения венков и цветов, посвященные 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоятся у братской могилы на Русском городском кладбище Кронштадта в 12:00.

В 11:00 у символа блокадного Ленинграда — Солнечных часов, расположенных на пересечении 9-й линии и Большого проспекта Васильевского острова, состоится Вахта памяти. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, воспитанники детских садов и представители администрации Василеостровского района.

В 13:00 на 2-й линии Васильевского острова у мемориальной доски Тани Савичевой пройдет митинг.

Основные мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдут 9 мая.  Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную программу торжественных событий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».