Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе наказание в отношении бывшего депутата городского Заксобрания Вячеслава Нотяга по делу о получении взятки.

Как сообщает «Петербургский дневник», жалобы подала сторона защиты и сторона обвинения. Защита требовала отменить приговор и оправдать Нотяга. По ее мнению, два из трех вмененных эпизодов взятки «абсолютно не доказаны». 

Прокурор просил исключить указание на применение требований статьи «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». Тем самым ужесточить наказание и приговорить бывшего депутата к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 60 миллионов рублей.

«Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда изменила некоторые процессуальные неточности, оставив наказание без изменений», — сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По материалам дела, в 2015 году Вячеслав Нотяг потребовал, чтобы руководитель «Воин-В» передавал ежеквартально не менее 300 тысяч рублей за то, что он не будет препятствовать строительным работам, которые ведет компания. Мужчина был задержан в 2016 году в момент получения взятки.

Его приговорили к трем годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.