Менее часа назад депутаты Государственной Думы большинством голосов утвердили кандидатуру Дмитрия Медведева на должность Председателя Правительства России. Это был единственный вопрос в повестке дня пленарного заседания и появился он сразу же после инаугурации Владимира Путина.

Сегодня Президент, выступая перед парламентариями, пояснил свое решение и похвалил Правительство за хорошую работу. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Демократичность, открытость к диалогу и дискуссиям, восприимчивость к содержательным предложениям и критике по существу — все это стало фирменным, профессиональным стилем предыдущего правительства. И большая заслуга в формировании такой современной управленческой культуры принадлежит, конечно, и Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Считаю крайне важным обеспечить преемственность и новую динамику работы Правительства. Сегодня все это имеет огромное значение. Вчера уже сказал, и повторю сегодня — времени на раскачку у нас нет, надо действовать».

Накануне Дмитрий Медведев уже провел консультации с депутатами и назвал первые фамилии в новом кабинете министров. Так, на пост первого вице-премьера предложена кандидатура Антона Силуанова. В качестве зампреда правительства, ответственного за реализацию социальной политики, предложена кандидатура Татьяны Голиковой. Сферу энергетики и промышленности может начать курировать Дмитрий Козак, а Виталий Мутко предложен на пост вице-премьера по вопросам строительства.

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог:
«Перед правительством стоят серьезные проблемы, которые нужно решать внутри страны. Целый ряд непопулярных мер, непопулярных указов, непопулярных решений, которые нужно проводить и через Госдуму, и через кабинет министров, видимо, будет поручено решать Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В этом отношении он эффективен, потому что он и премьер, и руководитель крупнейшей партии в Государственной Думе».

Обновленному правительству предстоит исполнять и новые майские указы президента. Владимир Путин подписал документ, определяющий главные цели развития России на ближайшие шесть лет. По сути, это доработка и уточнение пунктов послания президента Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».