Минобороны показало «Терминатора». Видео боевой машины опубликовано на официальном Youtube-канале ведомства. Главная задача «Терминатора» - помогать танкам. Уничтожать малозаметные для них цели. Гранатометчиков.

Замаскированные противотанковые комплексы. Но может «Терминатор» побороться и с БМП, БТРом и даже с вражескими танками.

На вооружении пулемет Калашникова, две 30-миллиметровых пушки, два гранатомета того же калибра. И четыре противотанковых управляемых комплекса «Атака». «Терминатор» создан на основе танка Т-90. 48-тонная махина с двигателем 1000 лошадиных сил может разгоняться до 50 километров. На пересеченной местности. Двигатель уникальной машины может работать на дизельном топливе. На бензине. И даже на авиационном керосине.

«Терминатор» прекрасно показал себя и в условиях городского боя. В Сирии. А в этом году БМПТ впервые примет участие в параде Победы на Красной площади. Но восхищаясь новыми образцами бронированной техники, нельзя забывать и о тех, что составляли славу русского оружия несколько десятков лет назад. Тех, что ковали Победу. В продолжение темы рассказ Владислава Белякова о людях, создающих танки. Вернее воссоздающих.

Владислав Беляков,корреспондент:
«Танк Т-60 сыграл важную роль в прорыве блокады Ленинграда. За габариты — вес всего шесть тонн — машину прозвали «малюткой». Она могла двигаться даже по тонким участкам льда. Сейчас это раритет».

Таких танков в мире осталось всего шесть. Из выпущенных шести тысяч. Точная копия «малютки» обошлась реконструкторам в полтора года и восемь миллионов рублей. Часть деталей нашли на легендарном Невском пятачке.

Михаил Коваленко,механик-водитель танк Т-60:
«Вот эта маска башни танка найдена в болотах Ленинградской области. Вместе вот с этим люком и люком командира. Остальные детали были воссозданы. Заказывали на оборонных заводах по чертежам действующим».

С танками времен Первой мировой сложнее. Деталей в болотах не найдешь. Такие машины приходится собирать с нуля. 

Сергей Маслов,инженер-механик:
«Какие-то кредиты брали, жены наши с ума сходили. Да что вы делаете? Да вы там сумасшедшие! Да нафиг вам это надо? Сосед вон зарабатывает нормальные деньги, а вы как дети! Самое главное — вот это: в семье убедить, что это надо для истории».
Владислав Беляков,корреспондент:
«Престижной иномаркой сегодня никого не удивишь. Совсем другое дело, когда в гараже настоящий танк! Вроде этого «Рено ФТ-17».

Чертежи заказывали во Франции. Детали вытачивали вручную. Собирали в обычном ангаре своими руками.

Иван Борисов,слесарь-сборщик танка «Рено ФТ-17»:
«Есть чертеж, есть железо, есть руки, есть болгарка. Я работаю в основном болгаркой, болгарка и плазморез. Все! Если руки из нужного места растут, то можно это сделать».

Стреляют танки холостыми. Но машина-то все равно боевая. Обязательное условие — постановка на учет. В ФСБ. 

Сергей Маслов,инженер-механик:
«Если снять пушку, то это трактор. Обычный гусеничный. Сдаем это орудие. Оно там испытывается, с него стреляют. Если, например, что-то мы недоработали, они говорят: ребята, надо вот здесь еще сделать, шпильку поставить в орудие, здесь поставить, и все нормально будет».

Месяцы и годы жизни, проведенные в мастерской. Хлопоты с постановкой на учет в органах госбезопасности. Заниматься всем этим могут только по-хорошему сумасшедшие люди. Но именно благодаря им историю можно изучать не только по фильмам и компьютерным играм. Ее можно в буквальном смысле потрогать руками. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».