Подвигу метростроевцев. В поселке Невская Дубровка вспоминали героев великой Отечественной войны. На берегу Невы накануне прошла военная реконструкция, работала полевая кухня, а к памятнику, который появился во Всеволожском районе в 2015 году, возложили цветы.

АРТЁМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«С этого берега работники «Метростроя» возводили понтонные переправы и гнали танки на левый берег. Этот клочок земли за рекой в два километра в длину и есть легендарный Невский пятачок. Благодаря метростроевцам туда переправили сотню танков».

Место для памятника выбрано неслучайно. Невская Дубровка — символ героизма метростроевцев. Гражданских людей, которые оказались в центре боевых действий. На памятнике изображен простой проходчик в спецовке, но с карабином на перевес.

Скульптуру лепили по фотографиям участника тех событий Николая Филиппова. Спустя много лет его сын, тоже метростроевец, Владимир Филиппов приезжает сюда каждый год. 

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ ,генеральный директор Литейно-механического завода:
«Художник не фотографию делал в памятнике, он просто взял мотив. Я не могу сказать , что это мой отец, но вот глаза, глаза его». 

Памятник поставили в 2015 году. Третий год подряд в канун Дня Великой Победы ветераны «Метростроя» собираются в Невской Дубровке и возлагают к монументу цветы. 

ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВ, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга:
«Это важно для всех, это история, ее нельзя забывать. Тут 40 человек погибли, но возможно больше».

Многие были ранены, многих представили к правительственным наградам. Героем-метростроевцем стал Евгений Солдатов, который бросился в ледяную воду и соединил концы порванного троса понтонного моста. Операция «Метростроя» у Невского пятачка в военную хронику попала под названием «Чай с вареньем». Каждое утро ответственный за задание отправлял в Смольный телеграмму со словами: «Пьем чай с вареньем по 7-8 стаканов». Этот шифр означал, что за ночь удалось переправить 7-8 танков. После того, как метростроевцы возвели переправу, их перебросили на другие участки фронта.

ЮРИЙ РОМАНОВ,ветеран «Метростроя»: 
«Метрострой был образован в 1941 году, но война помешала, все метростроевцы были призваны на фронт. На Ладоге много отвоевали, дорогу жизни построили, причалы в Кобоне». 

С каждым годом день памяти героев-метростроевцев приобретает все более широкий масштаб. К монументу приходят жители села. Для них перед памятником выставляют технику военных лет, работает полевая кухня. В этом году реконструкторы исторических битв показали зрителям одно из сражений за Невский пятачок.