Торжественная церемония проходит в парадной резиденции главы государства — Большом Кремлевском дворце.

Владимир Путин в четвертый раз вступает в должность главы государства. Он будет управлять страной он будет ближайшие 6 лет.

На президентских выборах-2018 Путин победил, набрав 76,69 процента голосов. За него проголосовали более 56,4 миллиона человек. Это рекордная поддержка избирателей. 

После того как президент официально вступит в должность, он отправит в отставку действующий кабинет министров и сформирует новый состав правительства.

Ранее Владимир Путин встретился с членами правительства. Он поблагодарил министров за работу и назвал ключевую задачу на ближайшие годы.

Инаугурация — процедура вступления в должность главы государства. По традиции процедура начинается в 12:00.

Во время инаугурации избранный глава государства получает символы власти: Знак, Конституцию и штандарт. Знак — это золотой крест с гербом, покрытый рубиновой эмалью. Инаугурационный экземпляр Конституции России существует в единственном экземпляре и хранится в библиотеке Кремля.

Взойдя на трибуну, президент кладет правую руку на Конституцию и произносит текст присяги. Это ровно 33 слова. После чего президент считается вступившим в должность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: kremlin.ru