В Политехе завершают тестовые испытания основных элементов первого в России солнцемобиля.

В июле в США пройдут межвузовские международные соревнования. До этого Россия ни разу даже не пыталась принять участие в турнире. Участникам предстоит преодолеть за 5 дней не менее 3 тысяч километров, а до этого опробовать солнцемобиль «Сол» обещал президент Владимир Путин во время недавнего визита в Северную столицу.

Каковы шансы на победу у петербургских студентов и над какими проектами еще работают, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Они вводят в обиход металлургов новые понятия: не вылить и не выточить, а вырастить деталь. В разы дешевле, надежнее и быстрее.

Дмитрий Масайло,научный сотрудник СпбПУ Петра Великого:
«Внешняя оболочка камеры сгорания ракетного двигателя. Срок изготовления традиционными методами составляет от 8 до 10 месяцев, мы же ее сделали за 10 дней».

Сложнейшие элементы рождаются по принципу 3D-печати. Форма ограничена лишь высотой полета конструкторской мысли, а значит, не ограничена вовсе. Плюс, ученые осваивают способы сварки разнородных материалов, например, медь-алюминий. Современные станки позволяют под давлением как бы «перемешивать» молекулы двух металлов. При этом место соединения получается крепче на разрыв и излом.

— Плечи касаются соединения, он вращается, соответственно, деталь начинает разогреваться локально и после того, как разогрелась, мы начинаем двигаться по линии соединения, и у нас метал перемешивается из одного листа в другой.

Эти исследования проводятся относительно недавно, и примечательно, что на деньги федеральной целевой программы. Потому Владимир Путин во время своей последней рабочей поездки в Политех прежде всего интересовался, как эти средства расходуются.

Заинтересовал Владимира Путина и студенческий проект Политеха. Старшекурсники собрали первый в России солнцемобиль, на котором уже этим летом поборются за престижный кубок международного межвузовского турнира American Solar Challenge.

Иван Касаткин,инженер-электрик команды «Polytech Solar Team» СпбПУ Петра Великого:
«Конечно, были какие-то трудности, которые приходилось преодолевать, что-то придумывать, менять, по ходу дела исправлять свои ошибки. Без этого никак. Но, в итоге, у нас что-то получилось. Получилось не плохо, и мы проверим себя на соревнованиях в июле этого года».
Евгений Соловьев,корреспондент:
«Большая часть технических решений прописана регламентом международных соревнований. Например, площадь солнечных батарей не должна превышать 4 квадратных метра. Есть аналогичные требования и к другим узлам и агрегатам, но петербургская команда единственная, которая может похвастаться личным благословением главы государства. 26 апреля Владимир Путин написал на корпусе солнцемобиля: «Удачи!»

Петербургские политехники обещают не подвести ни свой вуз, ни свою страну, ни президента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».