Все события, связанные с 9 мая, будет в прямом эфире транслировать наш телеканал. Например, завтра можно будет увидеть все нюансы траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. Но в этом году будут охвачены практически все знаковые точки Петербурга. О том, что обычно остается за кадром, а это подготовка к трансляции, а также о некоторых деталях сценария расскажет Татьяна Самсонова.

Десятки камер, передвижная телевизионная станция, квадрокоптеры и другая специализированная техника. Сотрудники телеканала тестировали оборудование, чтобы зрители в полном объеме увидели торжественно-траурную церемонию. 

Впервые в этом году прямая трансляция будет идти не только с Пискаревского мемориального кладбища. В режиме реального времени телезрители также смогут наблюдать возложение цветов на площади Победы, а также у Триумфальной арки в Красном Селе.

Анатолий Ларионов,главный оператор телеканала «Санкт-Петербург»:
«Впервые в телевизионном эфире мы решили объединить эти места, разные географические точки Петербурга. То есть цветы там возлагали и раньше, это тоже традиционные мероприятия, но объединить их телевизионным эфиром — та идея, с которой мы в этом году начали работать».

В церемонии возложения на Пискаревском примет участие губернатор Георгий Полтавченко, члены городского правительства, представители различных общественных организаций, ветераны и жители блокадного Ленинграда. Одна из главных задач, считают сотрудники телеканала «Санкт-Петербург», — обеспечить безупречную трансляцию этого события. 

Ольга Разина,заместитель генерального директора по производству тематических программ и спецпроектов телеканала «Санкт-Петербург»:
«Мы хотели бы, чтобы погружаясь во все события, которые мы будем показывать, наши зрители вспомнили, поняли и еще раз пережили и осознали, что за каждым зданием нашего прекрасного города, за каждым его великолепным символом стоит подвиг наших предков. И это не громкие слова, это реальность».

Прямые трансляции телеканал «Санкт-Петербург» ведет практически со всех значимых городских событий. Каждый раз к эфиру присоединяются десятки тысяч зрителей. Специалисты делают все, чтобы даже те, кто не сможет лично присутствовать на торжественных мероприятиях, ничего не пропустили.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Девятого мая наш канал весь день будет освещать все события, посвященные Дню Победы, в реальном времени. Мы покажем и расскажем, как Петербург отмечает 73-ю годовщину самого главного праздника».

Передвижные телевизионные станции развернутся на Невском проспекте и будут транслировать шествие ветеранов и акцию «Бессмертный полк», несколько камер установят во время концерта на Дворцовой. Одним из самых зрелищных станет военный парад на главной площади города. С земли, с воздуха и даже с бронетехники. Включив телеканал «Санкт-Петербург», зрители почувствуют сопричастность с великим Днем Победы. Который по традиции завершится праздничным салютом. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».