Многофункциональная электронная карта на базе национальной платежной системы «Мир» будет иметь функционал платежного инструмента.

 Сбербанк присоединится к приоритетному правительственному проекту «Единая карта петербуржца», сообщает пресс-служба банка. Меморандум о создании такой карты ЦБ России и правительство Петербурга подписали в 2016 году на Международном финансовом конгрессе.

Эта карта будет стандартным платежным инструментом с рядом нефинансовых сервисов в сфере транспорта и здравоохранения.

На «Единую карту петербуржца» можно будет получать зарплату и соцвыплаты. С 2019 года с ее помощью родители смогут контролировать, как ребенок посещает школу и питается в школьной столовой. Студентам она заменит студенческий билет и зачетную книжку. Владельцы «Единой карты петербуржца» смогут получать скидки и бонусы в торгово-сервисных предприятиях за счет программ лояльности.

Кроме того, предполагается интеграция с приоритетным проектом «Электронное здравоохранение», в результате чего граждане в электронном виде получат сведения о результатах лабораторных исследований и доступ к электронной медкарте.

Оформление и обслуживание карты будет бесплатным. Для того, чтобы ее получить, нужно подать заявление в банк или обратиться к своему работодателю.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».