В День города петербуржцев и гостей ожидают фестивали, парады и фейерверк — всего 207 мероприятий, которые пройдут с 20 по 27 мая.

Смольный уже утвердил на городской план праздничных торжеств, сообщает пресс—служба администрации Петербурга. Празднование 315-й годовщины основания Северной столицы откроется выступлением сводного хора на Дворцовой площади. В программе будут песни о Ленинграде-Петербурге. 

25 мая на Манежной площади откроется международный фестиваль «Мотостолица», который расскажет о Петербурге как о городе, где мототранспорт особенно популярен. 26 мая состоится IV Петербургский международный парад ретро-транспорта, где можно будет увидеть редкие модели автомобилей из разных стран.

Вечером в этот день пройдет традиционный концерт «Классика на Дворцовой». Концерт оперных звезд будет транслироваться на телеканале «Санкт-Петербург». Выступление артистов с мировым именем смогут увидеть и в столице — на территории парка «Музеон» (Москва) будет организована онлайн-трансляция.

На Адмиралтейской набережной будет дан старт фестивалю «Поющие мосты». Уже полюбившийся формат развода мостов над акваторией Невы привлекает все больше гостей в Северную столицу. Под классические произведения мировых композиторов мосты зажигаются яркими огнями и разводятся для прохода кораблей.

27 мая состоится традиционная церемония возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателю северной столицы императору Петру Первому. От БКЗ «Октябрьский» до парка имени 300-летия Санкт-Петербурга проедет Большой велопарад.

Участники Бала национальностей отправятся с площади Островского на Стрелку Васильевского острова. Еще одно шествие состоится в полдень. В рамках Первого международного фестиваля циркового искусства начнется праздничное шествие артистов цирка с участием дрессированных слонов. Кроме того, по Невскому проспекту пройдет Театрализованный парад с участием оркестров. Завершится этот день праздничным фейерверком в акватории Невы.

К 315-й годовщине основания города музыкальным школам передают новые инструменты. Планируется выпустить к праздничным дням специальные почтовые открытки.

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.