В прошлом году в акции приняли участие 700 тысяч человек, в этом году ожидается еще больше. Об этом заявил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

По его словам, город уже полностью готов к празднованию Дня Победы.

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
«Сегодня мы в полной мере готовы проводить этот удивительный, уникальный праздник, и, самое главное, создать комфортные условия для наших горожан, прежде всего для ветеранов, участников войны, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников, тружеников тыла, которых в нашем городе достаточно много».

Праздник  в городе начнется с парада Победы на Дворцовой площади в 10:00. Для 500 ветеранов на главной площади Северной столицы обустроят места, чтобы им было удобно и комфортно наблюдать за торжеством.

Глава комитета по соцполитике рассказал и о проезде ветеранов по Невскому проспекту.

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«В 14:30 по Невскому проспекту от площади Восстания начнет двигаться пешая колонна под флагами фронтов, которые участвовали в освобождении Ленинграда. Вслед за ней на ретроавтомобилях проедут по Невскому наши ветераны – около тысячи человек. После этого с небольшой паузой начнется движение «Бессмертного полка».

Колонна «Бессмертного полка», как и в прошлом году, начнет формирование от площади Александра Невского в сторону Суворовского проспекта в 14:00, а в 15:00 она двинется в сторону площади Восстания, затем к Дворцовой площади.

Ржаненков отметил, что в Петербурге в данное время проживает 125,5 тысяч участников войны различных категорий. Из них медалями за оборону Ленинграда награждены 9800 человек. Он также подчеркнул, что горожане должны всячески помогать ветеранами не только в праздники, но и каждый день.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».