Россиянам предлагают ответить на вопросы переписчика или же самостоятельно заполнить переписные листы на официальном сайте Госуслуг.

Росстат утвердил формы переписных листов, которые будут использоваться в ходе пробной переписи населения 2018 года.

Переписные листы размещены на трех формах:

Форма «Л» — по ней переписываются постоянные жители России. Она содержит вопросы о поле, возрасте, состоянии в браке, владении и пользовании языками, гражданстве, национальности, образовании и обучении, о наличии и поиске работы, источниках средств к существованию, рождаемости, миграции.

Форма «П» — содержит вопросы о жилищных условиях населения и заполняется один раз в каждом жилом помещении.

Форма «В» — предназначена для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Она содержит вопросы о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда и продолжительности проживания в России, стране рождения, гражданстве.

Пробная перепись населения в этом году состоится в период с 1 по 31 октября. Она включает два этапа: всероссийский и локальный, который затронет 10 районов в 9 субъектах РФ.

Заполнить переписные листы на портале Gosuslugi.ru с 1 по 10 октября, а с 16 по 31 будет осуществляться поквартирный обход переписчиками.

Кроме того, жителям предоставят возможность переписаться на стационарных участках: в 10 пилотных регионах, уже переписавшимся на портале Gosuslugi.ru, достаточно будет предоставить переписчику полученный ранее на портале код подтверждения прохождения переписи.

Накануне в России запустили пробный сайт переписи населения на сайте ppn2018.ru, https://www.ppn2018.ru/ где граждане смогут узнать о подготовке к событию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».