«Балтийскую регату учебных парусников» планируют провести в 2021 году. Одним из приоритетных направлений развития Петербурга является туризм, но именно яхтинг делает город на Неве уникальным, считают участники встречи.

Яхтинг — один из немногих видов спорта, где возраст большой роли не играет. Ходить под парусом спортсмены начинают с 7 лет и продолжают на протяжении всей жизни. 

В Европе парусный спорт остается одним из самых популярных, формирует имидж городов и стран. Петербург намерен сохранить статус морской столицы России. 

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Город вступил в некую борьбу за право проведения на своей территории крупнейшей международной регаты. Мы считаем, что у нас есть все возможности и основания для проведения этого крупного мероприятия. Правительство города направление развития яхтенного спорта рассматривает как приоритетное, проведение таких мероприятий дает дополнительный импульс к развитию этого направления». 

Международная «Балтийская регата учебных парусников» привлекает профессионалов и любителей со всего мира.

Предполагается, что участниками гонок станут российские и иностранные учебные парусники, яхты различного класса, а общая численность спортсменов составит несколько тысяч человек. Программа предусматривает различные культурные мероприятия и на берегу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».