Соответствующую законодательную инициативу в среду поддержали депутаты петербургского Законодательного собрания, законопроект будет направлен для рассмотрения в Госдуму.

Как следует из пояснительной записки, инициатива направлена на создание «реально действующего механизма обеспечения права каждого гражданина Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи».

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас представлять чужие интересы могут как представители квалифицированных профессиональных сообществ, например, адвокаты, так и простые фирмы и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся в этой сфере, но не имеющие профильного образования.

«Нередки случаи, когда за вывесками фирм "Юридический центр", "Услуги адвоката" и многими другими скрываются профессиональные мошенники, которые в действительности профильного образования и диплома юриста не имеют», — сообщил пресс-секретарь председателя комитета по законодательству ЗакСа.

Депутаты петербургского парламента законодательную инициативу поддержали, теперь она будет передана на рассмотрение депутатов Государственной думы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»