На площади Победы собираются ветераны войны, театральные коллективы и юные гонщики, участники городских секций автоспорта. От монумента героическим защитникам Ленинграда стартует автопробег, посвященный 9 мая.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«В эти минуты проходит торжественный митинг на площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда. Чуть позже пройдет минута молчания, затем к собравшимся обратятся почетные гости. О самом пробеге: после митинга и возложения цветов к монументу, собравшиеся отправятся в путь по пробегу «Нам дороги эти позабыть нельзя», где помимо 20 экипажей будет автобус с ветеранами».
Антон Думанский,директор Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества комитета по образованию:
«Отдельно вне колонны будет идти автобус с ветеранами. Тут поедет еще ритуальная и знаменная группа. Сопровождать будет скорая помощь и техническая машина. Безопасность стараемся соблюдать».

Маршрут колонны протяженностью более 100 километров состоит из нескольких пунктов и пройдет по Дороге жизни. Это митинг у братского захоронения и возложение цветов в Ириновке, экскурсия по Ладожскому озеру в музей «Дорога жизни», митинг у мемориального комплекса «Ладожский курган», спуск венков на воду, полевая кухня и митинг у мемориала цветок жизни в Всеволжском районе.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Для каждого эта дорога по-своему дорога, для молодых – это возможность соприкоснуться с историей, для ветеранов – возможность обратиться к многочисленным воспоминаниям тех тяжелых событий».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».