В столичном параде Победы будут участвовать истребители МиГ-31К с новейшим ракетным комплексом «Кинжал», заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Кроме того, над Красной площадью пролетят истребители Су-57, Су-З0СМ и МиГ-29СМТ, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22МЗ, сообщает РИА Новости.

Самолеты пролетят на высоте 150 метров со скоростью 200 километров в час. Экипажи оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации поднимутся на высоту от 300 до 500 метров и разгонятся до 600 километров в час.

Шойгу отметил, что по главной площади Москвы пройдут 190 единиц перспективной техники, «определяющей современный облик Армии России».

Гиперзвуковую ракету «Кинжал» впервые представил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в начале марта. Эта ракета может развивать скорость в десять скоростей звука и преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Она также способна поражать авианосцы, эсминцы и крейсеры потенциального противника.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Видео: Минобороны РФ / YouTube