Автопробег с участием детей стартовал от площади Победы в 11 утра. У монумента собрались школьники, которые занимаются в городских секциях автоспорта. Акция началась с минуты молчания. На маршруте, он пролегает по Дороге жизни, запланированы остановки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков расскажет.

Отправной точкой автопробега, посвященного Дню Победы, стал Монумент героическим защитникам Ленинграда. Возложение цветов к подножию памятника, минута молчания в память о павших в годы Великой Отечественной и невыдуманные истории из уст тех, кто в далеком 45-м сами были еще детьми.

НИКОЛАЙ ИЛЬИН,заместитель председателя совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов:
«Дети участвовали в боевых действиях. 13000 получили ордена. Как говорится, сначала получили ордена, а потом им вручали паспорта».

Автопробег традиционный, в этом году он проходит уже в 15-й раз. Несмотря на профессиональные знания и навыки воспитанников городского центра детского технического творчества, за рулем этих автомобилей — педагоги-инструкторы. Но даже в качестве пассажиров юные гонщики настроены позитивно.

ТАТЬЯНА ПЛАСТУНЯК,участник автопробега:
«Интересно. Нам это интересно. История. Что-то новое увидеть, понять, просто проехаться, посмотреть на достопримечательности, послушать как и что было в войну. Проехать по Дороге жизни».

В этом году на старт вышли 22 экипажа. Из машин сформировали единую колонну. Чтобы автопробег прошел максимально безопасно, рядом скорая помощь, полиция и автомобиль техподдержки.

АНТОН ДУМАНСКИЙ,директор Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества комитета по образованию:
«Отдельно, вне колонны, будет автобус с ветеранами. В автобусе поедет еще ритуальная группа, знаменная группа».

Маршрут колонны протяженностью более 100 километров пройдет по Дороге жизни. Впереди — митинг у братского захоронения и возложение цветов в Ириновке, экскурсия по Ладожскому озеру в музей «Дорога жизни», митинг у мемориального комплекса «Ладожский курган», спуск венков на воду, полевая кухня и митинг у мемориала «Цветок жизни» во Всеволожском районе.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Для каждого из участников автопробега эта дорога по-своему дорога. Для молодежи — возможность соприкоснуться с историей, для ветеранов — повод вспомнить события тех тяжелых лет. Обратно в город участники автопробега вернутся уже этим вечером».

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.