В залах музея Александра Суворова открыли новую экспозицию. По сути это полноценный первый в России музей оловянных солдатиков.

Большую часть игрушечных солдатиков передали из частных коллекций. Сейчас в фонде музея 60 тысяч экземпляров. Последний раз меценат передал музею солдатиков в прошлом году. Это уникальная реконструкция последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле. В композиции 2564 солдатика. Для них руководство музея отвело отдельный зал.

В музее шесть залов. Во всех не поместится информация о каждом ратном подвиге знаменитого полководца. Поэтому организаторы сосредоточились на четырех ключевых эпизодах из карьеры Суворова. Венцом экспозиции станет диорама о легендарном переходе русской армии через Альпы. В будущем ее планируют сделать интерактивной. По мере развития сюжета на макете появится дым.

Отдельный зал посвятили истории оловянной миниатюры. Там собрали информацию о технике обработки олова с древнейших времен до Первой мировой войны. Видеопроекция наглядно покажет весь процесс создания солдатика из куска необработанного олова.

В другом зале посетителей ждет настоящий кукольный театр с участием оловянных фигурок.  С их помощью разыграют спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана-Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Организаторы обещают, что эта часть экспозиции будет интересна не только мальчикам, но и девочкам.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».