Троицкий мост празднует юбилей почти одновременно с Северной столицей. Переправу открыли ровно 115 лет назад в череде праздничных мероприятий к 200-летию Петербурга.

Для жителей города Троицкий ассоциируется с громадным пролетом, величественно поднимающимся по ночам в период навигации, историческими трамвайными мачтами и красочной подсветкой. 

Однако мало кто знает, как переправа устроена изнутри. Самыми сложными технологическими процессами в жизни моста — разводкой и наводкой — управляет старший смены. В его распоряжении специальный пульт. С помощью консоли включается автодорожная сигнализация, судопропускная сигнализация. Кнопки «Разводка» и «Наводка» говорят сами за себя.

Сердце моста — машинное отделение. После нажатия кнопки «Разводка» на консоли насосы приводят в движение гидроцилиндры, которые и поднимают пролет. Его вес — 2200 тонн. Чтобы поднять или опустить такую махину, работает четыре мощных гидроцилиндра.

Перед юбилеем на Троицком обновили дорожное полотно. Изменение давления сказалось и на работе механизмов. Специалисты перенастроили все датчики и предохранители, чтобы внутренние узлы переправы продолжали работать как часы и были готовы отмерить еще много дней рождений.

Подробнее об устройстве Троицкого моста, а также о том, почему механизмы переправы можно сравнить с живым организмом — в материале Марии Новиковой-Охонской в программе «Хорошее утро».