Одиночки, двойки, четверки, восьмерки. Сверхбыстрые заезды на дистанции 250 метров. Акватория Малой Невки уже в седьмой раз стала местом старта «Регаты Юрия Тюкалова», двукратного олимпийского чемпиона по гребле.

Сверхкороткий путь от старта до финиша не столь прост, как может показаться. Во-первых, не всегда удается удачно начать. А прибавить по ходу дистанции времени уже нет. Во-вторых, здесь сильное течение и ветер, нужно сразу реагировать на погодные изменения. 

Например, в одном из заездов четверок две лодки не смогли разъехаться. В каждом зачете разыгрывались не только медали, но и кубки имени титулованных гребцов Петербурга. Кубок Галины Вечерковской, Кубок Олега Голованова и Валентина Борейко и, конечно, «Большой приз Юрия Тюкалова». Первого олимпийского чемпиона в одиночке не стало несколько месяцев назад.

Галина Вечерковская,пятикратный чемпион Европы по академической гребле:
«Мы всегда в разных лодках, но на соревнованиях мы всегда встречались. Он очень индивидуальный, он ведь еще и архитектор. Он еще гражданин города. Его город оценил очень, а мы все осиротели».
Мария Боталова,победитель «Регаты Юрия Тюкалова»:
«Это такие подводящие соревнования, посмотреть, какая скорость на короткой дистанции к чемпионату России, потому что он в конце июня. Ну и так, соревнования, праздник, день города, массовость».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».