Для выпускников начинается самая сложная и нервная пора - период госэкзаменов. Сегодня ЕГЭ проводится по двум предметам: географии и информатике. Их сдают более пяти тысяч человек.

В одном из пунктов сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

Впервые на ЕГЭ мы выходим в прямой эфир не из школы, а за ее пределами. Каждый год правила проведения государственного экзамена становятся все строже. И теперь уже никто, даже журналисты, не смогут пронести через рамки металлоискателей не то, что телефоны, но даже специальное оборудование для передачи сигналов на базу.

Кроме того, впервые в этом году все пункты проведения ЕГЭ перешли на новую технологию — печати полного комплекта экзаменационных материалов прямо в аудиториях, причем с использованием зашифрованных электронных носителей. Такой метод позволяет, в первую очередь, повысить информационную безопасность экзамена, а также сэкономить деньги на доставке этих материалов и силы организаторов. Печать комплекта занимает в среднем 30 секунд, получается, для все аудитории это примерно 10 минут.

В остальном — все то же самое: тотальное видеонаблюдение, глушилки радиосигналов и сигналов мобильной связи, а также опечатанные помещения перед экзаменом, но самое главное — для самих школьников все стабильно.

Ирина Асланян,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Я думаю, что новое — это то, что для детей нет ничего нового. Стабильность — это самое главное. Когда все ребята понимают, что их ждет в конце учебного года, что их ждет через год, как сдавать эти экзамены, как к ним готовиться. Новое для организаторов».

Пожалуй, сегодня самый волнительный день, потому что сегодня начинается основной этап сдачи ЕГЭ. Начинается он с географии и информатики.

В Петербурге за парты сели 5 тысяч человек. В основном, ребята в своих силах уверены, а как на самом деле, мы узнаем, когда будут объявлены результаты. Ориентировочно это произойдет 7 июня.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».