Такую статистику приводит пресс-служба петербургского метро.

«Новокрестовскую» и «Беговую» открыли для пассажиров вечером 26 мая, накануне 315-летия Петербурга. 

С пуском этих станций эксплуатационная длина линий метрополитена увеличилась более чем на 5 километров и теперь составляет 118,6 километра. Пропускная способность участка – 29 пар поездов в час. 

Суточный объем пассажирских перевозок на первый период эксплуатации предположительно составит 761 тысячу пассажиров.

«Новокрестовская» — первая станция петербургского метрополитена, которая построена на намыве. Ее название связано с деревней Новокрестовская, располагавшейся ранее в этой части острова. Отсыпка территории для будущей станции метро началась в 2014 году. Сами работы на строительной площадке стартовали в январе 2015 года. Проходка тоннеля была завершена в 2017 году. В начале апреля этого года станцию подключили к постоянной системе энергоснабжения. А 13 мая первый раз протестировали, открыв двери для пассажиров — болельщиков матча «Зенит» — «СКА-Хабаровск». 

Станция «Беговая» (проектное название «Улица Савушкина» ) расположена у пересечения улицы Савушкина с Туристской улицей. Архитектурное оформление станции посвящено герою Великой Отечественной войны, летчику-истребителю Александру Савушкину. Отличительной особенностью станции являются колонны, в верхней части которых расположены конструкции, символизирующие пропеллер самолета.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».