Для жителей и гостей города подготовлена обширная программа.

Санкт-Петербург в воскресенье, 27 мая, встречает свой 315 день рождения. Торжества начнутся с церемонии возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателю города Петру Первому. Полную программу празднования смотрите здесь.

Северная столица — второй по численности населения город России, по официальным данным здесь проживают 5,3 миллиона человек. Основан по указу Петра I 16 (27) мая 1703 года. Название Санкт-Петербург дано в честь святого Петра, небесного покровителя царя-основателя.

До 1918 года город был столицей Российской империи и молодого советского государства. Во время Великой Отечественной войны 872 дня находился в блокаде.

Сегодня Петербург — динамично развивающийся город. Существенную роль в его экономике играет туристический бизнес. В 2017 году Северную столицу посетили 7,5 миллиона человек.

Город на Неве регулярно занимает ведущие места в рейтингах привлекательности. Так, по итогам новогодних и майских праздников он вышел в лидеры как место для семейного отдыха.

В Петербурге проходят крупные мероприятия российского и международного масштабов. 26 мая закончил работу XXII международный экономический форум. Его участниками стали 17 тысяч человек из 143 стран. На форуме заключено 550 контрактов на сумму более 2 триллионов рублей.

В июне-июле город примет чемпионат мира по футболу. На мундиаль соберутся лучшие команды планеты. «Санкт-Петербург Арена» примет встречи 1/8 финала, полуфинал и игру за третье место.

В 2017 году в Северной столице прошел Кубок Конфедераций. Годом ранее, в 2016, в Петербург принимал чемпионат мира по хоккею. На льду СК «Юбилейный» провели отборочные матчи группы В и две четвертьфинальные встречи.

В 2017 году в Петербурге возобновили традицию Главного военно-морского парада. Принимал его верховный главнокомандующий – президент Владимир Путин. По Неве и Финскому заливу прошли десятки кораблей Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а в небе авиашоу устроили летчики морской авиации Тихоокеанского флота. За парадом наблюдали более 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».