На северо-западе Петербурга на воду спустили копию линейного корабля «Полтава». Точно такой же парусник создавался под руководством основателя города на Неве — Петра Великого. Это был первый корабль будущего флота Российской империи.

В церемонии спуска на воду принимал участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

После сигнального выстрела из пушки деревянный корабль начали спускать на воду. По традици о борт корабля разбили бутылку шампанскогоПеред церемонией гостей развлекали артисты в костюмах петровской эпохи.

«Перед нами — уникальнейший корабль, он представляет собой полномасштабную версию того первого линейного корабля, который был построен по чертежам и с личным участием нашего великого императора Петра I», — отметил главком ВМФ Владимир Королев, приглашенный на спуск.

Корабль «Полтава» рассчитан на 54 пушки. На палубе установили макеты, они не могут стрелять, а только служат украшением.

Оригинальный  парусник спустили на воду в 1712 году. После окончания Северной войны постепенно завершилась и история «Полтавы». В 1725 году корабль вывели из состава флота, а в середине 1730-х разобран.

Для строительства копии «Полтавы» у «Лахта-центра» развернули настоящую мастерскую. Закладка корабля состоялась четыре года назад. При возведении корабля использовали оригинальные технологии — тем же способом корабль возводился в петровскую эпоху. Самым сложным для корабелов оказался поиск дерева. Сырье приходилось в буквальном смысле закупать по всей стране.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».