В Петербурге в эти минуты торжественно открывают новые станции метро — «Беговую» и «Новокрестовскую». Как обещали власти, это — подарок ко Дню города. Подарок не только для горожан.

О том, как проходит церемония открытия, расскажет корреспондент Татьяна Самсонова.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Станции будут доступны для пассажиров через час. Действительно, сегодня официально зеленой ветке петербургской подземке дали зеленый свет. Невско-Василеостровская линия стала на пять километров длиннее и ближе для сотен тысяч жителей города. «Новокрестовскую» и «Беговую» построили в кратчайшие сроки — буквально за два с небольшим года».
ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня к дню рождения города мы открываем две новые станции метро — «Новокрестовскую» и «Беговую». И это не только объект, который необходим для обеспечения соответствующей транспортной доступности нашего стадиона, это станции, которые давно ждали, это долгожданный подарок для жителей Петроградского и Приморского районов».
ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:

«Отмечу, что у новых станций современный дизайн. Он словно расширяет и без того просторные вестибюли красиво, а главное — удобно, удобно в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Планируется, что станции будут пропускать до 30 тысяч пассажиров в час. Как правильно отметил губернатор Георгий Полтавченко, это подарок не только для многочисленных болельщиков, которые приедет на чемпионат.

Прежде всего — это подарок для жителей Санкт-Петербурга, для которых это событие стало одним из главных во время празднования Дня города».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».