Станция «Владимирская» превратилась в выставочный зал. Там открылась экспозиция «Метро глазами художника». В течение нескольких месяцев студенты и преподаватели Академии Штиглица писали свои любимые станции петербургской подземки. Что из этого получилось, увидел Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: 
«Петербургский метрополитен уже традиционно называют городом в городе. И, конечно, у этого подземного мегаполиса свои узнаваемые «улицы». Увидеть их в одном месте можно в вестибюле станции «Владимирская». Вот, например, знаменитые стеклянные колонны «Автово». А это «Пушкинская». Великий поэт словно застыл в думе». 

А вот современные художники приняли участие в акции без размышлений. Всего за две недели на свет появились более 40 картин. Писали виды станции красной линии подземки: от «Площади Восстания» до «Автово». Лучшие работы поздно ночью наклеили на мраморные стены. О столь необычном опыте преподаватели и студенты академии имени Штиглица даже и мечтать не могли. 

АЛЕКСАНДР ЗЛОБИН, заведующий кафедрой живописи и реставрации Академии имени А. Л. Штиглица: 
«С натуры. Это самое интересное было. По фотографии же всегда можно. Но именно возможность поработать с натуры и привлекала». 
АЛЕКСАНДРА ВАСЬКИНА, студент Академии имени А. Л. Штиглица: 
«Это станция «Нарвская». Мы всегда хотели порисовать в метро, потому что это практически дворцы, но только под землей. Простые люди в суматохе проходя, а здесь девушка, она стоит, ждет кого-то и не замечает того, что вокруг нее. Интересно показать людям, что вокруг них такая красота, а они ее не замечают». 

А эти картины пассажиры точно заметят. А тех, кому не хватит впечатлений, работники метрополитена зовут в свой Instagram. Там показаны все 42 произведения. Кстати, работы в вестибюле не защищены от вандалов. А надо ли? 

ЮЛИЯ ШАВЕЛЬ, руководитель пресс-службы петербургского метрополитена: 
«Мы надеемся, что Санкт-Петербург — это культурная столица. И те пассажиры, которые будут проходить мимо этих художественных произведений, просто будут рассматривать и не будут портить». 

Выставка стала подарком для пассажиров к юбилею Санкт-Петербурга. Подземка неразрывно связана в жизнью города на Неве. И уже не раз становилась главным героем картин, стихов и песен. 

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.