Пенсионная реформа может начаться уже в 2019 году. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Но изменения коснутся не сразу всей системы, уточнила она.

Мария Евсюкова, корреспондент: 
«Россияне могут вздохнуть спокойно. Налог с продаж вводиться не планируют. Заявление это принадлежит первому вице-премьеру — министру финансов Антону Силуанову. Сегодня он принял участие в панельной сессии, посвященной бюджету и налогам. Он пояснил, что в России и так небольшой НДФЛ — 13 процентов. Практически самый низкий в мире. Минфин предлагает не менять ситуацию, но решение за правительством. На этой же встрече Силуанов внес ясность в заявление, которое прозвучало в первый день форума, что правительство не будет менять налоги на ближайшие 6 лет». 
Антон Силуанов, вице-премьер России, министр финансов:
«Мы сейчас после принятия уточняющих параметров в налоговой системе не планируем их менять на протяжении 6 лет. Изменения будут. Пока об этом я не могу, коллеги, говорить. Правительство окончательную точку не поставило. Я думаю, что в ближайшее время это будет сделано. Поскольку мы планируем принять основные налоговые решения в весеннюю сессию, то мы вынуждены это сделать достаточно быстро». 
Мария Евсюкова, корреспондент: 
«На этой же сессии присутствовала Татьяна Голикова. Новый вице-министр назвала срок начало пенсионной реформы в России. Произойдет это в 2019 году. Коснется она возраста выхода на пенсию и выплат. По ее мнению, социальному страхованию следует уделять больше внимания. Однако пока единой позиции в правительстве по этим вопросам нет».
Татьяна Голикова, вице-премьер России:
«Социальная сфера абсолютна чувствительна, потому что она является огромным потребителем финансовых ресурсов. И самое главное, чтобы это потребление финансовых ресурсов носило, банальную вещь скажу, эффективный характер для людей. Это очень важно. Потому что мы все время говорим, что мы тратим большие деньги. Мы направили туда десять, туда двадцать, туда тридцать – потом это превращается в сотни миллиардов, а уровень недовольства не меняется». 
Мария Евсюкова, корреспондент: 
«Сразу после панельных дискуссий спикеры отправились на пленарное заседание с участием президента. Поэтому сейчас все в ожидании и внимание делегатов и, пожалуй, всего мира приковано именно к этому событию».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».