Об этом сегодня шла речь в ходе осмотра председателем комитета бывших доходных домов, являющихся объектами культурного наследия. Свои идеи по ремонту и реставрации парадных смогут предложить жители исторических зданий.

Впрочем, прежде необходимо создать свой совет дома, а потом уже вносить предложения, отметил Сергей Макаров.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП: 
«Жильцы парадной, желающие жить в приличной парадной, принять участие в ее реставрации, в том числе финансово, и готовые взять на себя обязанности по дальнейшему содержанию, я готов предусмотреть возможность помощи города в проведении подобных мероприятий».

Жители дома Елисеева на набережной Фонтанки, 64 уже выразили желание принять участие в реставрации своей парадной. Здание построено в XIX веке и является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому даже небольшой ремонт здесь придется согласовывать с КГИОП.

К идее взять состояние парадных в свои руки, положительно отнеслись и жители еще одного дома на улице Ломоносова , 14. Впрочем, председатель комитета отметил — тот, кто не может поучаствовать в этом процессе финансово, может просто предложить какую-либо идею.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».