Президент России Владимир Путин после встречи с французским коллегой прокомментировал громкие заявления, которые появились сегодня в зарубежных СМИ.

Международная следственная группа сегодня опубликовала предварительные итоги расследования. Утверждается, что «Бук», из которого сбили пассажирский «Боинг» МН17, принадлежал России и состоял на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады. Ранее расследователи сообщали, что установка была просто завезена с территории России на Донбасс.

Россия внимательно изучит итоги работы международной группы, несмотря на то, что нашу страну не допускают к материалам дела. Об этом в ответ на вопрос французского репортера заявил Владимир Путин.

Владимир Путин,президент РФ:
«Могу сказать сразу, наше отношение такое: мы изначально предлагали совместную работу по расследованию трагедии. Но на наше удивление, нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает. Несмотря на то, что нарушила правила и не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий. Она работает, а Россия нет. Поэтому нам неизвестно, что там пишут, на каких данных основывается. В любом случае будем относиться к этому внимательно, с уважением, сформулируем свое отношение к этому делу».

Боинг, выполнявший гражданский рейс над территорией Украины, был сбит в 2014 году.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».