Летний дворец Петра Первого в Летнем саду и дворец Петра Третьего в Ораниенбауме вновь готовы принимать посетителей после долгих лет ожидания. Восстановленые интерьеры директора музеев сегодня показали министру культуры. Какие работы проделали специалисты и какие находки были обнаружили во время реставрации, расскажет Татьяна Самсонова.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«В культурное пространство Петербурга возвращается одно из самых изысканных архитектурных произведений XVIII века — дворец Петра III. Два года здесь шла масштабная реставрация. Теперь петербуржцы и гости города могут побывать в обновленных интерьерах и увидеть уникальные архитектурные находки».

Одна из которых — живописный плафон на потолке в центральном картинном зале. Долгое время эта роспись считалась утраченной. Так же как и панно в кабинете Петра, скрытое под слоем краски. Кроме того, из фондов музея во дворец на прежние места вернули картины немецкого художника Ганса Шмидта, написанные в конце XVIII века. 

Елена Кальницкая,директор ГМЗ «Петергоф»:
«Этот дворец ведь и пожить-то как следует не успел. За шесть дней до переворота, до свержения Петра III вот в этом картинном зале развешивали картины. Ведь практически он его в таком завершенном виде по сути и не видел, а дальше у него была такая печальная история».

Несколько лет дворец пребывал в запустении. В советское время здесь и вовсе был зоопарк. А ведь это единственная сохранившаяся до наших дней постройка в потешной крепости Петерштадт. Двухэтажное здание, которое итальянский архитектор Антонио Ринальди задумал как павильон для отдыха. Во время Великой Отечественной войны здание почти не пострадало, поэтому сегодня мы можем видеть его в первозданном виде. 

Владимир Мединский,министр культуры РФ:
«Мы продолжаем работу в Ораниенбауме, мы продолжаем работу вместе с Петергофом, ведущим нашим музеем. Я еще раз хочу поздравить Петергоф с тем, что, по-моему, уже второй или третий год подряд Петергоф является самым посещаемым и самым популярным музеем России».

А до посещения Ораниенбаума министр культуры оценил четырехлетнюю работу реставраторов в Летнем дворце Петра Первого. Здесь восстановили полы, потолки. Воссоздали стеновые деревянные панели и дубовые ступени парадной и винтовой лестниц.

Владимир Гусев,директор государственного Русского музея:
«Действительно мы завершили все те работы, что-то мы сделали, поскольку минимизировали затраты, сделали консервацию каких-то вещей внутри, в интерьере, потом уже будем завершать реставрацию уже на бюджетные средства».

Реконструкцию проводили в несколько этапов. Помимо внутреннего декора восстановлен и фасад дворца. Также проведены внутренние коммуникации и система кондиционирования. 

Теперь комплекс может работать и зимой. В ближайшее время Русский музей планирует реставрацию военно-морской библиотеки Михайловского замка. Это, говорят представители музейного сообщества, вернет зданию оригинальный исторический вид. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».