В этом году сирень в Северной столице зацвела раньше положенного срока на неделю. Петербургские сады окрасились в сиреневые и розовые оттенки, а по улицам нашего города разносится неповторимый аромат цветов, у многих ассоциирующихся с весной.

В этом году в городе на Неве кустов сирени станет еще больше — садовники планируют высадить 20 тысяч саженцев, сообщает комитет по благоустройству.

Весной и осенью 600 новых кустов сирени появятся в сквере Южная роща, 500 — на улице Ольминского, 300 — в саду Чернова дача, 300 — на улице Красного Курсанта.

Кроме того, молодая сирень появится в сквере Обуховской больницы на Фонтанке, на пересечении Загородного проспекта и Верейской улицы, в Никольском саду и сквере Дружбы на Литейном проспекте, Большом проспекте Васильевского острова, Заневской площади, в Вавиловском сквере и сквере Чингиза Айтматова.

Больше всего сирени будет высажено на Ленинском проспекте — 1700 кустов.

Растения, которые высаживают в Северной столице, адаптированы к жизни в условиях петербургского климата, однако молодые саженцы все равно требуют к себе большого внимания — садовники регулярно их удобряют и поливают.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга