Исполнение бюджета за 2017 года стало главной темой в повестке заседания городского правительства.

О том, сколько денег было потрачено, сколько — заработано, расскажет корреспондент Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Председатель комитета финансов Алексей Корабельников рассказал о том, как город в прошлом году зарабатывал деньги и как тратил. Доходы городской казны составили 512 миллиардов рублей, а расходы — 555 миллиардов. Неосвоенными оказались 19 миллиардов рублей, из которых 13 миллиардов — это адресная инвестиционная программа.

Георгий Полтавченко раскритиковал подчиненных за такое освоение бюджета и напомнил, что эти цифры напрямую влияют на оценку эффективности самих госслужащих. 

Кроме того, сегодня подвели итоги отопительного сезона, который завершился 10 мая. За зиму произошло более 1700 аварий на внутридомовых инженерных сетях, а также крупная авария на ТГК-1, в результате которой более 110 тысяч человек оказались без света. 

В целом Георгий Полтавченко отметил, что город пережил зиму спокойно, но убирать улицы можно было бы и лучше».

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор:
«Большое количество жалоб было. Вы это знаете не хуже меня. Жалобы со стороны жителей на наличие наледи, на травмы, которые люди получали, поскальзываясь на неубранных территориях. На эту тему тоже говорили. 7200 дворников. Если этого мало, давайте мы увеличим это количество, но все должны работать».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Сейчас город уже начал подготовку к новому отопительному сезону, но на 47 дней введен мораторий на ремонт инженерных сетей в связи с масштабными международными мероприятиями, которые проходят в Петербурге — ПМЭФ, ЧМ-2018, День города, День ВМФ. Говорили и об оздоровительном отдыхе для детей.  В прошлом году 205 тысяч школьников отдохнули в лагерях, и было выделено 160 тысяч путевок».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».