В Петербурге все готово к приему 15 тысяч гостей Экономического форума. Ожидаются официальные делегации из более чем ста стран мира.

Из высоких гостей — президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Обе страны в «Экспофоруме» откроют свои павильоны.

На стенде Санкт-Петербурга будут представлены проекты транспортной, спортивной и социальной инфраструктуры, в том числе макеты тематических парков и проект нового речного пассажирского порта. В рамках форума запланированы круглые столы по развитию экономического сотрудничества России с Африкой, Индией, США, Финляндией, Францией, Японией и Италией. 

Сергей Мовчан,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Происходит подготовка. Как только 26-го закончится очередной Петербургский международный экономический форум, так город начинает готовиться к очередному, следующему форуму».

Город встречает гостей во всем блеске. Здания очищены от несанкционированной рекламы, помыты фасады домов, информационные знаки, плафоны и опоры фонарей. По основным магистралям высажено около 800 тысяч цветов.

За неделю до проведения форума с улиц Петербурга было вывезено более 510 тонн мусора. Для влажной уборки города потребовалось более 40 тысяч кубометров воды.

В самом «Экспофоруме» на правах принимающей стороны Петербург на форуме занимает целый павильон. Власти города планируют заключить порядка 40 соглашений.

Алексей Вальков,директор ПМЭФ-2018:
«В этом году для участников будут работать две станции биржи деловых контактов, Росконгрессклуб. Мы пытались составить зоны таким образом, чтобы пересекались деловые потоки, участники могли сесть и пообщаться».

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. За последние 20 лет он стал ведущей глобальной платформой для обсуждения ключевых экономических проблем, стоящих перед Россией и миром в целом. В этом году для освещения работы форума канал «Санкт -Петербург» смонтировал выездную студию.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».