В этом году Петербург отмечает 315-летие со дня основания. Основные торжества запланированы на выходных – 26 и 27 мая. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила программу праздничных мероприятий.

25 мая

Фестиваль «Мотостолица»

Второй международный фестиваль «Мотостолица» пройдет с 25 по 27 мая на Манежной площади. Он объединяет мотоциклистов всех направлений, представителей клубной мотокультуры, гостей Северной столицы и обычных горожан, влюбленных в мотоциклы.

В рамках фестиваля зрители увидят выступления грандиозный парад ретротехники и уникальный аттракцион «Шар смелости». Впервые в этом году пройдут музыкально-танцевальный баттл StreetDance и шоу моторов RHCcustom-rally «Русская сотка».

Когда: 25 мая в 11:00 — 27 мая в 23:00

Где: Манежная площадь

26 мая

Фестиваль мороженого

Одна из центральных площадей города превратится в большой спортивно-развлекательный парк мороженого. В рамках фестиваля пройдут спартакиада, праздничная концертно-развлекательная программа, в которой примут участие вокальные и танцевальные коллективы, а также цирковые артисты. Для детей будет организована специальная интерактивная программа.

Когда: 26 мая с 11:00 до 21:00

Где: площадь Островского

«Классика на Дворцовой»

Гала-концерт «Классика на Дворцовой» стал неотъемлемой частью празднования Дня города, шоу ежегодно удивляет гостей своей уникальностью. В этом году оно пройдет в шестой раз.

На сцене у Зимнего дворца выступят известные представители российской оперной школы. Пришедшие на Дворцовую площадь смогут насладиться величием классических произведений, обаянием старинных неаполитанских песен и известных оперетт.

Когда: 26 мая, с 21:00 до 23:00

Где: Дворцовая площадь

«Поющие мосты»

За полчаса до полуночи на Адмиралтейской набережной начнется светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра. Музыканты исполнят популярные и любимые всеми мелодии петербургских и ленинградских композиторов.

Когда: 26 мая с 23.30 до 01.10

Где: Адмиралтейская набережная, Дворцовый мост, Акватория Невы

Выступление канатоходца

Канатоходец пройдет над разведенными пролетами Дворцового моста

В этот раз шоу-программа «Поющие мосты» не ограничится одним лишь разведением переправы. Расул Абакаров, известный потомственный канатоходец, представитель рода дагестанских канатоходцев, пройдет по канату через разведенный Дворцовый мост. Выступление артиста будет сопровождаться живой классической музыкой.

Когда: 26 мая в 23:30

Где: Дворцовый мост

27 мая

Возложение цветов к Медному всаднику

Из года в год официальная часть праздника остается неизменной. Церемония возложения цветов к Медному всаднику, установленному на Сенатской площади, начнется в 10:00. В мероприятии участвуют первые лица города и почетный караул.

Когда: 27 мая в 10:00

Где: Сенатская площадь

Концерт в Петропавловской крепости

В 12:00 с бастиона Петропавловской крепости дадут торжественный выстрел. Он символически откроет праздник, который пройдет на территории Заячьего острова.

На сцене развернется костюмированное шоу, посвященное истории Петербурга. Вслед за ним выступят Игорь Корнелюк и Татьяна Буланова, а хедлайнерами концерта станут Иракли, группа «Пицца» и диско-племя IOWA.

Когда: 27 мая в 12:00

Где: Петропавловская крепость

Большой велопарад

В масштабном велопараде примут участие несколько тысяч петербуржцев и гостей города. На финише велосипедистов ожидают интерактивные развлечения и детские соревнования.

В рамках акции пройдет веломаркет, выставка ретро- и кастомных велосипедов. Для гостей будут организованы бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, а также игры на свежем воздухе.

Когда: 27 мая с 11:00 до 14:00

Где: от БКЗ «Октябрьский» до Парка 300-летия

Бал национальностей

Бал национальностей ежегодно подтверждает статус Петербурга как многонациональной столицы России. Праздничное событие начнется с Парада национальностей по Невскому проспекту. В акватории Невы развернется театрализованная программа с участием представителей различных национальных диаспор.

В программе народные танцы, показ коллекций одежды, декоративно-прикладного искусства, игра на музыкальных инструментах, а также мастер-классы по национальным ремеслам.

Когда и где: 27 мая, 12:00 – Невский проспект, 13:00 – Стрелка Васильевского острова

Карнавальное шествие фестиваля циркового искусства

В Цирке на Фонтанке рассказали о маршруте слонов, которые выйдут на улицы в день рождения Петербурга

Крупнейший фестиваль циркового искусства пройдет с 24 по 27 мая. Свои удивительные номера продемонстрируют циркачи из 20 стран: России, Китая, Северной Кореи, Германии, Италии, Норвегии и других уголков мира.

В карнавальном шествии по центру города 27 мая примут участие известные артисты цирка, дрессированные животные, в том числе знаменитые цирковые слоны.

Когда: 27 мая в 12:00

Где: Набережная реки Фонтанки у площади Белинского – Невский проспект

Парад барабанщиков и духовых оркестров

Самые титулованные коллективы и оркестры барабанщиков, перкуссионистов и оркестров мажореток из 40 российских регионов покажут свои возможности на главной улице Петербурга.

В финале шоу-парада будет установлен новый рекорд в номинации «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в России». Музыканты одновременно сыграют композицию, которая специально написали к этому праздничному событию.

Барабанщицы репетируют музыкальный парад в честь 315-летия Петербурга

Кроме того, в завершение парада участники и зрители в масштабном праздничном флешмобе построят живой хештег #315СПб.

Когда: 27 мая с 12:30 до 14:00

Где: Площадь Островского – Невский проспект

Спуск линейного корабля «Полтава»

Фрегат «Полтава» спустят на воду 27 мая. Репортаж

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга торжественно спустят реплику линейного корабля «Полтава». Вход по билетам, количество зрительских мест ограничено, но будет организована онлайн-трансляция на сайтах яхт-клуба и исторической верфи «Полтава»

Корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 года. В проектировании и строительстве корабля Петр I принимал личное участие. Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году. 

Когда: 27 мая в 15:00

Где: улица Береговая, 19А

«Санкт-Петербург — моя судьба» 

В прямом эфире в воскресенье, 27 мая, выйдет программа «Время суток». В рамках нее наш телеканал подведет итоги акции «Санкт-Петербург — моя судьба». Если вы тоже хотите принять участие в съемках, приходите в 15:00 к новой сцене Александринского театра на набережную реки Фонтанки, дом 49 А. А все, кто останутся дома, смогут смотреть нас в эфире в 15:30 и 21:15.

Когда: 27 мая в 15:00 

Где: набережная реки Фонтанки, 49 А

«Ленинградские песни»

Ко Дню города приурочен и концерт «Ленинградские песни» в БКЗ «Октябрьский». На сцену выйдут Михаил Боярский, Василий Герелло, Методие Бужор, Ирина Богачева, Светлана Крючкова, ВИА «Поющие гитары», Игорь Корнелюк, Эдита Пьеха, Олег Газманов, Александр Розенбаум и другие. 

Когда: 27 мая в 16:00 

Где: БКЗ «Октябрьский»

Праздничный фейерверк

В завершение празднования Дня города небо над историческим центром Петербурга озарит красочный фейерверк. Местом запуска станет пляж Петропавловской крепости.

Когда: 27 мая в 23:00

Где: пляж Петропавловской крепости

Наиболее значимые события — концерт «Классика на Дворцовой», шоу «Поющие мосты», торжественную церемонию у памятника Петру I, концерт «Ленинградские песни» и праздничный фейерверк — телеканал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга