На Петербургском международном экономическом форуме Смольный планирует подписать около 40 соглашений о сотрудничестве. Об этом губернатор Георгий Полтавченко рассказал в интервью газете «Петербургский дневник».

Кроме того, бизнес-сообществу будут представлены инвестиционные проекты по развитию городской среды. В том числе и перенос Большого порта за город. По словам градоначальника, грузовой терминал поджимают жилые кварталы, он теряет перспективы развития, а городская инфраструктура получает ненужную нагрузку. Скорее всего, терминал будет перенесен в порт «Бронка». На месте останется только пассажирский. Но конкретные детали всех соглашений Смольный по традиции оставляет в тайне до последнего, поскольку речь идет о тайне коммерческой.

Тем временем в «Экспофоруме» уже готов павильон Санкт-Петербурга. Он посвящен 315-летию города. На площади в две тысячи квадратных метров разместили амфитеатр на 240 мест, макеты крупных инвестиционных проектов, зал подписаний, три переговорных комнаты, студию телеканала «Санкт-Петербург», литературное и андеграунд кафе.

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:
«Беспрецедентное количество соглашений предусмотрено к подписанию. В один из дней график губернатора составлен с девяти утра и почти до восьми вечера. С перерывом в пять минут между подписаниями. Я такого, честно говоря, не видел. Интерес к Петербургу очень высокий».

Общую сумму привлекаемых инвестиций в Смольном обещают озвучить в конце второго дня форума. Напомним, 2017 год стал для Петербурга рекордным. Тогда власти города подписали 47 соглашений на общую сумму почти 250 миллиардов рублей.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».